Elenco dei tecnici in possesso della certificazione internazionale
CCTT – Tecnico Certificato per il Test del Cablaggio – di Fluke Networks in corso di validità.

NomeCognomeSocietàIndirizzoCAPCittàProv.TelefonoEmailScadenza Certificazione
CarloBracchiBrescia Mobilità S.p.A.Via L. Magnolini, 325135BresciaBS0303061000cbracchi@bresciatrasporti-spa.it05/04/2020
GianlucaCorsoGMG Network Solution S.r.l. Via Mons. Francesco Marchesani, 226020ScannabueCR3487032119gianluca.corso69@alice.it05/04/2020
FabioMiletiGMG Network Solution S.r.l.Via Umberto I, 2526025PandinoCR037392094505/04/2020
VittorioProcopioGMG Network Solution S.r.l.Via Umberto I, 2526025PandinoCR3466914849vittorio.procopio@gmgnetwork.it05/04/2020
MatteoMatteiBrescia Mobilità S.p.A.Via L. Magnolini, 325135BresciaBS0303061303mmattei@bresciatrasporti-spa.it 05/04/2020
EnricoAlessioAlstomVia O. Moreno, 2312038SaviglianoCN 08/09/2020
AlessandroDefinaAlstomVia O. Moreno, 2312038SaviglianoCN08/09/2020
DarioDepaoliAlstomVia O. Moreno, 2312038SaviglianoCN08/09/2020
MaurizioSandrone AlstomVia O. Moreno, 2312038SaviglianoCN08/09/2020
PaoloTortoneAlstomVia O. Moreno, 2312038SaviglianoCN08/09/2020
AlessandroMorraAlstomVia O. Moreno, 2312038SaviglianoCN08/09/2020
AngeloMerolaGTI S.r.l.Via De Sudenti, 4441126ModenaMO059821144info@gti.it 13/09/2020
ChristianAmasoliElettra-Sincrotrone Trieste Strada statale 14 km. 163,534149Basovizza TS0403758019 christian.amasoli@elettra.eu 13/09/2020
AndreaToldoReti S.r.l.Via Foscari, 4/B36016ThieneVI0445800700andrea.toldo@reti.eu 13/09/2020
Riccardo BigoniFluke NetworksScience Park Eindhoven, 51105692 EC Son-The Netherlands NL0031402675182riccardo.bigoni@flukenetworks.com20/09/2020
AgatinoVeutroVia del Potatore, 5295121CataniaCT3488450503agatinoveutro@tiscali.it20/09/2020
DavideCanaliLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865Usmate VelateMB3479711871dcanali@lfimpianti.eu21/12/2020
RenatoBoemiLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865Usmate Velate MB3479711820rboemi@lfimpianti.eu 21/12/2020
MarcoBausoLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865Usmate VelateMB3355755702mbauso@lfimpianti.eu21/12/2020
MarioRigonelliLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865 Usmate VelateMB3499813093mariorigonelli@gmail.com20/12/2020
MarcoSimonettiLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865Usmate VelateMB3336365806simo32.marco@gmail.com20/12/2020
FrancescoCrescentiniVOX Plus S.r.l.Via Montecuccoli, 3620147MilanoMI0266989935francesco.crescentini@voxplus.it 24/01/2021
MirkoDottiATS S.r.l.Via Piave, 3522012CernobbioCO3356867430mirko.dotti@atsimpianti.it24/01/2021
Francesco TalaricoVia Fra Luca Pacioli, 920144MilanoMI3203487760francesco.talaric@gmail.com24/01/2021
AlessandroPastaIT Global Consulting S.r.l.Corso Vercelli, 4220145MilanoMI0245503086alessandro.pasta@itglobalconsult.it24/01/2021
Davide GattiEquinix Enterprise S.r.l.Via Casella, 3020156MilanoMI3316651930davide.gatti@eu.equinix.com22/02/2021
MariaLetoHTC S.r.l.Via Osella, 7/910040LeinìTO0119986833leto@htcsrl.com09/03/2021
FabioVergnanoHTC S.r.l.Via Osella, 7/910040Leinì TO0119986811vergnano@htcsrl.com 09/03/2021
EmanueleBorioniVideoworks S.p.A.Strada Berardinelli, 275/B60019Scapezzano di Senigallia AN3203859260emanulele.borioni@libero.it13/04/2021
DamianoGuerrieriVideoworks S.p.A.Strada Berardinelli, 275/B60019Scapezzano di Senigallia AN0719951339d.guerrieri@videoworksgroup.com13/04/2021
DanieleMancinelliVideoworks S.p.A. Strada Berardinelli, 275/B60019Scapezzano di SenigalliaAN0719951339d.mancinelli@videoworksgroup.com13/04/2021
AntonioDenegriB&D Solutions S.n.c.Via XX Settembre, 5756017San Giuliano TermePIantonio@denegri.us 13/04/2021
EmanueleSpiniVideoworks S.p.A.Strada Berardinelli, 275/B60019Scapezzano di SenigalliaAN0719951339e.spini@videoworksgroup.com13/04/2021
LorisSignoracciItworks S.r.l.Via Albertini, 3660131AnconaAN0712868089lsignoracci@it-works.it13/04/2021
SimonePizziSound Power S.r.l.Via Gino Menconi55049ViareggioLU3277912202info@soundpower.eu13/04/2021
DavideDottiATS S.r.l.Via Piave, 3522012CernobbioCO031340033davide.dotti@atsimpianti.it20/04/2021
RiccardoCammarotaRC LineVia M. Malpighi, 88/5048018FaenzaRA0546662421assistenza@rcline.it 05/06/2021
DavideSaviniRC LineVia M. Malpighi, 88/5048018FaenzaRA0546662421assistenza@rcline.it 05/06/2021
FrancescoFlorioRC LineVia M. Malpighi, 88/5048018FaenzaRA0546662421assistenza@rcline.it 05/06/2021
GianlucaTamburiniRC LineVia M. Malpighi, 88/5048018FaenzaRA0546662421gianluca.tamburini@rcline.it 05/06/2021
Dario AntonioMaggiSecsun S.r.l.C.da Grottaformica, snc70022 AltamuraBA0809675815direzione@secsun.it13/06/2021
Giuseppe AdoranteEredi Maggi Impianti S.r.l.S.P. 157 La Mena C.da Buoncammino, snc70022 AltamuraBAgiuseppeadorante@libero.it13/06/2021
SimoneFranzolinLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865Usmate VelateMB0396288311project@lfimpianti.eu 27/06/2021
AndreaCastigliolaLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865Usmate VelateMB0396288311project@lfimpianti.eu27/06/2021
Cosimo GiancarloMercuriLF Impianti S.r.l. Via dell'Artigianato, 3420865Usmate VelateMB0396288311project@lfimpianti.eu 27/06/2021
AlessioNalettoLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865Usmate VelateMB0396288311project@lfimpianti.eu27/06/2021
MaurizioPozzaReti S.r.l.Via Foscari, 4/B36016ThieneVI0445800700maurizio.pozza@reti.eu 10/10/2021
AngeloCremoneLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865Usmate Velate MB0396288 311project@lfimpianti.eu 11/12/2021
MarcoDe AngelisLF Impianti S.r.l.Via dell'Artigianato, 3420865Usmate VelateMB0396288311project@lfimpianti.eu 11/12/2021
Carlo MariaSoaveConsulenteVia Pianezza, 4110149TorinoTO3357197435carlomaria.soave@icloud.com14/12/2021
MarioCavalloStelmilit ChiavariVia Parma, 3416043ChiavariGE01853334446mcav62@yahoo.it 22/01/2022
StefanoAciernoStelmilit ChiavariVia Parma, 3416043ChiavariGE01853334446acierno66@virgilio.it22/01/2022
VincenzoAmoreScuola Telecom. FF AAVia Parma, 3416043ChiavariGE01853334597mamo1@libero.it22/01/2022
LuigiMarsellaScuola Telecom. FF AAVia Parma, 3416043ChiavariGE01853334597kenyal@inwind.it22/01/2022
Michele Ricciardi Stelmilit Chiavari Via Parma, 3416043ChiavariGE01853334446michele1.ricciardi@am.difesa.it22/01/2022
GerlandoVaccaScuola Telecom. FF AAVia Parma, 3416043ChiavariGE01853334726gerlando.vacca@marina.difesa.it22/01/2022
SimoneColombo Siae Microelettronica S.p.A.Via Buonarroti, 2120093Cologno MonzeseMI3489010259simone.colombo@siaemic.com 13/03/2022
Gianluigi Traina20100MilanoMItraina.gl@gmail.com13/03/2022
MarcoCenaSynapsis s.r.l.Via Luigi Arditi, 3413044CrescentinoVC3355687190marco.cena@synapsisweb.it17/04/2022
AndreaCerquetiSIAE Microelettronica S.p.a.Via Buonarroti, 2120093Cologno MonzeseMI3889587382a_cerqueti@yahoo.it17/04/2022
GiorgioEllenaDoc Servizi Soc CoopVia Pirandello, 31 Scala B37138VeronaVR3494216531giorgioellena@hotmail.it29/05/2022
EleuterioFerraioliFiore S.r.l.Via Carbonari, 1420037Paderno DugnanoMI3475157099lello.ferraioli@fioresrl.com26/06/2022
DanieleRonzoniVia G. Matteotti, 1600032Carpineto RomanoRM3487947273danron78@gmail.com26/06/2022
AntonioD'AmicoTechwan di D'Amico AntonioC.da Colle delle Api, snc86100CampobassoCB3393261176a.damico@techwan.it26/06/2022
LucaCerriSiae Microelettronica S.p.A.Via Buonarroti, 2120093Cologno MonzeseMI3427516740luca.cerri@siaemic.com10/07/2022
AntonioLeporeDatels S.a.s.Via Davide Lopez, 1170123BariBA0805278952info@datels.it10/07/2022
StevensSantoroSiae Microelettronica S.p.A.Via Buonarroti, 2120093Cologno MonzeseMI3930701103stevens.santoro@siaemic.com16/10/2022
StefanoRipamontiR.P.M. Tlc di Ripamonti StefanoVia Cardinal Ferrari, 1320017RhoMI3939115761stefano.ripamonti@rpmtlc.it16/10/2022
LorenzoSoldiniSoldini Tecnosystem di Soldini LorenzoVia F.lli Kennedy, 1624066PedrengoBG3475704345info@soldinitecnosystem.it18/12/2022
MicheleD'EttoleTecnoimpianti Pizzolorusso S.r.l.Via Sofia, 9276123AndriaBT0883557360info@pizzolorusso.it21/02/2023
RaffaelePrimoWebgenesys S.r.l.Via Mula Pardizzi88050CatanzaroCZ3383686883ra.primo@webgenesys.it21/02/2023
RobertoCaciaWebgenesys S.r.l.Viale De Filippis88100CatanzaroCZ3480042235r.cacia@webgenesys.it21/02/2023
StefanoScioltiI.S.I. ComputerVia O. Reale, 5973029StrudàLE3277635074stefano.sciolti@isicomputer.it21/02/2023
MarcoValliniI.S.I. ComputerVia O. Reale, 5973029StrudàLE3496663748marco.vallini@isicomputer.it21/02/2023
LeonardoMinielloFiore S.r.l.Via Carbonari, 1420037Paderno DugnanoMI3351381896leonardo.miniello@fioresrl.com21/02/2023
GiuseppeSprovieriSprovieri S.r.l.S.S. 106 Zona Ind. Set. 387064 Corigliano RossanoCS3463106636giuseppesprovieri@sprovieri.it21/02/2023
MicheleMasielloNetwork Specialist S.a.sVia Carlo Giancaspro, 170022AltamuraBA3357237087info@networkspecialist.it21/02/2023
GiovanniRaimondoTeranet Soc. Coop. a r.l.Via Orsini, 2574123TarantoTA0997776538giovanni.raimondo@teranetcoop.it21/02/2023
CosimoDispiritoTeranet Soc. Coop. a r.l.Via Orsini, 2574123TarantoTA0997776538mimmo.dispirito@teranetcoop.it21/02/2023
DanielePascaWillo S.r.l.Via Lecce-Leuca, 6773020ScorranoLE3341897357daniele.pasca@willo.it 21/02/2023
Gennaro MicheleMarroneElettrotecnica Marrone S.n.c.Via Macchie, 1170128Palese-BariBA3356907437elettrotecnicamarrone@inwind.it21/02/2023

I nomi riportati si riferiscono esclusivamente ai tecnici che ci hanno dato autorizzazione scritta alla pubblicazione.